主な司会等実績


【イベント・式典 MC】

・長崎開港450周年記念事業『長崎開港フェスタ450出島表門橋公園会場オープニングセレモニー』(R3.11)

・2021年度第23回一般社団法人日本環境測定分析協会 経営セミナー全国大会in長崎(R3.11)

・長崎ペンギン水族館『ペンギン総選挙~あなたの推しペンは?~』(R3.8)

・長崎ペンギン水族館『Vファーレン長崎ヴィヴィくん1日館長就任式』(R3.8)

・長崎ペンギン水族館開館20周年記念セレモニー(R3.4)

・第14回長崎市農業センターまつり(R元.11)

・第20回長崎のもざき伊勢エビまつりオープニングイベント(R元.9)

・講演&トーク『幕末の長崎と維新を作った若者たち』~田中光敏監督 映画『五代友厚』を撮る~(R元.8)

・俱利加羅不動寺 森下瑞堂住職『説法ライブ』※影ナレーション(R元.7)

・長崎BizPORT竣工記念パーティー(H31.4)

・立憲タウンミーティング(H31.3)

・山谷よしひろ総決起集会(H31.3)

・山谷よしひろ後援会事務所開き式(H31.3)

ながさきグリーンキャンペーン緑化功労者表彰式(H31.3)

・一般社団法人 長崎青年協会創立50周年記念式典&祝賀会(H31.1)

・第70回全日本社会人ボクシング選手権大会、第17回全日本女子ボクシング選手権大会(H30.12)

・第13回長崎市農業センターまつり(H30.11)

長崎稲佐山フォトコンテスト2018&長崎よかスタグラム2018表彰式(H30.11)

・第18回 長崎『食』の博覧会(H30.10)

・住友生命創業110周年記念社会貢献事業『スミセイバイタリティアクション』(H30.9)

・第19回長崎のもざき伊勢エビまつりオープニングイベント(H30.9)

・キリンビール株式会社協賛『ウオクニビアホールイベント』(H30.8)

・平成30年 セレモニー長崎・平安社 初盆合同供養祭(H30.7)

・『長崎和牛 出島ばらいろ』と『長崎の美味しい魚たち』の晩餐会(H30.7)

・全日本司厨士協会長崎県本部長崎支部 平成30年度懇親会(H30.4)

・ながさきグリーンキャンペーン緑化功労者表彰式、閉会式(H30.3)

・長崎県庁舎落成記念式典・落成記念イベント(H29.12)

・1129(いい肉いいフグの日)長崎ジビエと戸石とらふぐの晩餐会(H29.11)

・日本西洋料理の祖・草野丈吉銅像建立記念除幕式(H29.11)

日本西洋料理の祖・草野丈吉銅像建立記念祝賀会(H29.11)

・第12回長崎市農業センターまつり(H29.11)

・『西洋料理発祥の碑』建立40周年記念式典(H29.10)

『西洋料理発祥の碑』建立40周年記念 全日本司厨士協会合同懇親会(H29.10)

・第17回 長崎『食』の博覧会(H29.10)

・長崎稲佐山フォトコンテスト2017表彰式(H29.10)

・世界新三大夜景認定5周年記念レセプション(H29.10)

・第86回日本水道協会九州地方支部総会、意見交換会(H29.7)
・環境月間街頭キャンペーンオープニングセレモニー(H29.6)
・九州新幹線西九州ルート 平山トンネル貫通式(H29.6)
・出島第Ⅲ期復元建造物オープニングセレモニー&歓迎レセプション
・COOLCHOICE推進運動 エコドライブ&カーシェアリングフェア
1129(いい肉いいフグの日)日本一の長崎和牛!『出島ばらいろ』と『戸石とらふぐ』の晩餐会

・ねんりんぴっく競技別表彰式(ソフトテニス)
・長崎がんばらんば国体 競技別表彰式(3種)
・長崎市表彰式
・長崎市教育委員会表彰式
・長崎市スポーツ表彰式 
・長崎県戸籍住民基本台帳事務協議会総会、研修会
・長崎市民生委員児童委員大会
・長崎市民生委員児童委員 委嘱状伝達式
・長崎市母子寮「白菊寮」新築開所式
・長崎、佐世保、雲仙アンテナショップ「キトラス」オープニングセレモニー
・ナガサキ・フレッシュ・フルーツフェア
・シュガーロードシンポジウムin長崎
・長崎シュガーロードフェスタin出島
・全国鯨フォーラム2014in長崎
・全国鯨フォーラム2014in長崎 歓迎交流会
・道の駅夕陽が丘そとめリニューアルオープンセレモニー
・道の駅夕陽が丘そとめレストラン ロマンティックディナ-&コンサート
・高島トマト大感謝祭
・ながさき味わいの匠認定式
・食卓の日フェスタ
・長崎の食と歴史の地域イキイキ化セミナー(西川りゅうじん氏講演会)
・長崎居留地 食のトークセッション(マロンさん流トルコライス公開クッキング、食のトークバトル)
・都市計画道路小ヶ倉蛍茶屋線白木工区 開通式
・都市計画道路小ヶ倉蛍茶屋線田上絆橋 開通式
・新地橋広場 完成式
・国道34号日見バイパス、九州横断自動車道長崎大分線 整備促進大会

・長崎駅周辺のまちづくりシンポジウム(全3回)
・ながさきMICEフォーラム(全2回)
・長崎伝習所まつり
・長崎市制120周年記念コンサート「大還暦」

 

 

【ボランティアMC】

※長崎ネットワーク市民の会会員として

●長崎ランタンフェスティバル『媽祖行列』(毎年旧正月期間)

●平和の灯キャンドルライトアップコンサート(毎年8月8日)

 

 

【葬儀司会】

●平成29年12月~平成31年4月 平安社長崎斎場登録司会者

●平成30年12月~現在 栄光式典社専属司会者(カトリック葬儀)

 ※OFFICEハートボイス代表として栄光式典社専属司会チームを育成・統括

 

【講師】

 

●令和2年4月~令和3年3月 県立長崎明誠高等学校『音声表現』講師

主なナレーションの実績


・15秒テレビCM『森のひろば』ナレーション(H30.1)

 

・長崎北陽台高校創立10周年記念番組(90分作品ナレーション)

・中央3小学校統廃合地元説明会用ビデオ(30分作品ナレーション)

・長崎市健康体操ビデオ(20分作品ナレーション)

・トルコライスイベントCM(テレビCM)

・ナガサキフレッシュフルーツフェアCM(長崎駅かもめビジョン)

・ナガサキフレッシュカフェマンスCM(長崎駅かもめビジョン)

高校放送部時代の受賞歴


【アナウンス部門】

 ・昭和59年度(高1)

   九州地区高校放送コンテスト

      第3位


 ・昭和60年度(高2)

   NHK杯全国高校放送コンテスト

      準決勝進出


 ・昭和60年度(高2)

   九州地区高校放送コンテスト出場


 ・昭和61年度(高3)

   NHK杯全国高校放送コンテスト

      準決勝進出

 

 長崎県代表に5大会中4回選出

 ◆卒業後、県代表チームのコーチングスタッフとして2大会に同行

 

【番組制作部門】 

 ・昭和59年度(高1)

   九州地区高校放送コンテスト

   ラジオ番組制作部門 準優勝

 

 ・昭和60年度(高2)

       NHK杯全国高校放送コンテスト出場

     (テレビ番組、ラジオ番組)

 

 ・昭和60年度(高2)

   九州地区高校放送コンテスト

       テレビ番組・ラジオ番組 W優勝

 

 ・昭和61年度(高3)

       NHK杯全国高校放送コンテスト

       テレビ番組制作部門 優勝

 

 ◆番組制作ではナレーションを担当

 ◆県勢初の番組制作部門での全国優勝により県知事表彰受賞